Новости

Открытие выставки "Творцы атомного века. К 125-летию со дня рождения Е.П. Славского"

26 марта в Академии Маяк состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки из цикла «Творцы атомного века. К 125-летию со дня рождения Е.П. Славского».

«Творцы атомного века» – это цикл историко-документальных выставок, объединенных общим названием, который посвящен основоположникам Атомного проекта СССР и атомной отрасли России, чья жизнь тесно связана с историей нашей страны – созданием ядерного щита и мирного использования атомной энергии.

В церемонии открытия принимали участие Директор "Академии Маяк" имени А.Д. Сахарова" Зотова Мария Владимировна. Дочь Ефима Павлович Славского – Нина Ефимовна Славская обратилась к гостям выставки с приветственным словом и рассказала о личности отца по видеообращению. 

Первыми гостями экспозиции стали студенты технических направлений опорных вузов Нижнего Новгорода (ННГУ и НГТУ), сотрудники атомной отрасли (Атомэнергопроект, Гринатом, ОКБМ имени И. И. Африкантова, РФЯЦ-ВНИИЭФ "НИИС им. Ю.Е. Седакова"). 

Главный специалист Управления музейной деятельности и сохранения историко-культурного наследия Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Маргарита Перетятко провела авторскую экскурсию по выставке, также гости выставки были приглашены на показ документального фильма «Ефим Славский. Титан атомного века», созданного к 125-летию легендарного министра.


О выставке:

Выставка посвящена выдающему государственному деятелю, Трижды Герою Социалистического Труда, министру среднего машиностроения СССР, руководившему атомной отраслью с 1957 по 1986 годы – Ефиму Павловичу Славскому.

Тематические разделы выставки охватывают ключевые периоды его биографии: службу в рядах Красной Армии под командованием С.М. Буденного, учебу в Горной Академии, эвакуацию алюминиевого завода и налаживание производства алюминия для фронта в годы войны, работу в Атомном проекте с первых дней его создания, руководство атомной отраслью СССР на протяжении 30 лет, и конечно о друзьях, семье и соратниках.    

В составе выставки – свыше 200-х экспонатов – это мемориальные и типологические предметы эпохи, экспонаты с предприятий отрасли, муляжи архивных документов, реконструкции особенных подарков Е.П. Славскому, исторические фотографии и кинохроника с его участием. 

Экспозицию сопровождает аудиогид для самостоятельного посещения выставки.

Выставка продлиться до 16 мая 2023 года в выставочном пространстве Академии Маяк на 1 этаже.

Выставка бесплатная, вход свободный.
В связи с проведением мероприятий, режим работы выставки для открытого посещения обновляется еженедельно.

График работы:

22 апреля с 12:00 до 20:00
23 апреля не работает
24 апреля не работает
25 апреля не работает
26 апреля не работает
27 апреля не работает
28 апреля с 12:00 до 20:00

По вопросам организации бесплатных экскурсий обращайтесь по электронному адресу: info@mayak-academy.ru
27.03.2024