Новости

Презентация проекта IT-кластера "Неймарк"

Презентация проекта ИТ-кластера "Неймарк" состоялась в Академии Маяк 16 февраля.
В мероприятии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и представители ИТ-отрасли и бизнеса.
ИТ-кампус «Неймарк» станет площадкой по взаимодействию образования, науки и бизнеса. 

Строительство межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде началось весной 2023 года.
В рамках первого этапа реализации проекта будет построено 18 корпусов в районе улицы Большие Овраги.
Вторая площадка, где разместится ИТ-кластер – территория ННГУ им. Лобачевского. Здесь построят два корпуса на 4 тысячи человек и образовательный корпус с ФОКом и конференц-центром.
Общая площадь ИТ-кампуса составит более 216 тысяч кв.м., в нем будет создано около 5,5 тысячи мест для обучения студентов по цифровым профессиям.
Кампус назван в честь Юрия Неймарка – основателя школы кибернетики и вычислительной математики.

Партнёрами и резидентами «Неймарка» станут 11 нижегородских вузов, наиболее крупные из которых – ННГУ им. Лобачевского и НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.
На территории «Неймарка» будут располагаться технопарк, коливинг, учебный кампус и общественные пространства. Технопарк включает офисы резидентов, лаборатории и производства, коворкинг, цифровую библиотеку и конгресс-холл. Здесь проекты смогут получать всю необходимую инфраструктуру и компетенции.

Направления деятельности ИТ-кампуса станут тренировка больших языковых моделей, моделирование сложных физических процессов, анализ данных в госуправлении, эксперименты с новыми технологиями вычислений, построение независимой экосистемы программного обеспечения и прочее.
16.02.2024